Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: В Госдуме поддержали проверку водителей на алкоголь по крови

В Госдуме поддержали проверку водителей на алкоголь по крови 6 года 3 мес. назад #4026

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП, вводящие новую предельно допустимую норму содержания алкоголя в организме водителя: 0,3 г на литр крови, пишет «Коммерсант». Норма позволит наказывать нетрезвых водителей, которые находятся в бессознательном состоянии после ДТП или просто не в состоянии сдать мочу.

По действующим правилам, опьянение водителя регистрируется в несколько этапов. Сперва замер производится алкометром, который должен показать не более 0,16 мг алкоголя на литр воздуха. Затем у гражданина берут на анализ мочу. Такое правило введено с 2015 года приказом Минздрава 933н.

Этим же документом предусмотрена процедура забора и анализа крови в двух случаях: если водитель находится без сознания после аварии и, если он не может в течение получаса сдать мочу. Впрочем, результаты исследования крови, исходя из действующей редакции КоАП, не могут быть использованы для признания водителя пьяным: в кодексе речь идет только о выдохе.

Закрыть этот законодательный пробел можно было еще в 2013 году (когда принимался так называемый закон о промилле), но в течение четырех лет этого сделано не было, в результате большое количество граждан ушли от ответственности.

«Мы все тогда допустили ошибку, — признался замминистра МВД Игорь Зубов, выступая в Госдуме. — В любом случае с тех пор количество ДТП по вине пьяных водителей уменьшилось».

Новая норма начнет действовать через 90 дней после вступления закона в силу. Большая часть процедурных вопросов (связанных с анализами крови и мочи) сегодня приказом Минздрава №933н уже урегулированы, в него будут внесены изменения, сообщили изданию в пресс-службе министерства.

Например, в Москве, по данным столичного департамента здравоохранения, десять медицинских кабинетов, где проводится освидетельствование водителей, но отбор крови берется только в процедурном кабинете Московского научно-практического центра наркологии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.152 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.