Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Минфин РФ предлагает «отозвать» принятую поправку в закон об ОСАГО

Минфин РФ предлагает «отозвать» принятую поправку в закон об ОСАГО 6 года 2 мес. назад #4321

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Применение европротокола в «автогражданке» предлагают уточнить: речь идёт о расширении условий на случаи с более чем двумя ТС.

Представитель Министерства финансов РФ выступил за отмену недавно принятой поправки в закон об ОСАГО. Она касается распространения применения европротокола на ДТП с участием более чем двух автомобилей. Инициативу ведомства поддержали в Российском союзе автостраховщиков.

О предложении Минфина РФ сообщает «Интерфакс». Напоминаем, европротокол применяется для урегулирования несерьёзных ДТП без пострадавших (только материальный ущерб). Такие аварии можно оформить по упрощённой схеме без вызова сотрудников ГИБДД. Раньше схема действовала только при участии двух машин и при условии, что у сторон нет сомнений относительно обстоятельств случившегося, но теперь условия изменились.

Помимо этого поправки также вводят с 1 июля 2018 года повышенные лимиты выплат: в большинстве регионов РФ сумма увеличивается с 50 000 до 100 000 рублей. В столичных регионах продолжают действовать другие, более высокие тарифы для возмещения ущерба по европротоколу. Правда, для этого понадобится создание бесплатного мобильного приложения, которое позволит «привязать» ДТП к местности, а также передать информацию страховщику в режиме реального времени.

У Минфина вызывают вопросы изменения, касающиеся количества автомобилей-участников ДТП, а также отсутствия договорённости сторон об обстоятельствах аварии. Представитель ведомства считает, что законодатели поторопились с принятием этой инициативы. Сообщается, что Центральный банк на данный момент ещё не определился с изъятием этого положения из закона об ОСАГО.

В РСА уже выступили «за». «Новация в европротоколе по выплатам без чёткого определения виновной стороны – а значит, и ответственного страховщика – стала камнем преткновения на практике, — отметил вице-президент Союза Сергей Ефремов. — Мы с двумя-то участниками не всегда можем определиться при отсутствии согласованной позиции сторон по виновнику ДТП, а тут ставится задача определиться с несколькими участниками».

«Если страховщик заплатит всем участникам ДТП в условиях неопределенности вины, то позже, после уточнения виновника (или виновников), необоснованно полученные водителями деньги они должны будут возвращать страховой компании в регрессном порядке? Вряд ли такое прогрессивное новшество понравится самим водителям на практике», — добавил он.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.153 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.