Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Страховщики обжалуют решение суда по вопросу справочников ОСАГО

Страховщики обжалуют решение суда по вопросу справочников ОСАГО 5 года 11 мес. назад #4440

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Российский союз автостраховщиков намеревается подать жалобу в президиум Верховного суда.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ на прошлой неделе отменила ряд постановлений судов, оставив в силе решение Арбитражного суда республики Татарстан, согласно которому нужно устранить несоответствия в справочниках средней стоимости запчастей для ремонта автомобилей по договорам ОСАГО.

По мнению Татарстанского УФАС, при разработке справочников экономические регионы РФ укрупнены, вследствие чего, вероятно, не отражают разницу между ценой запчастей или работ в конкретном субъекте РФ и средней стоимостью в соответствующем регионе.

Согласно словам президента РСА Игоря Юргенса, в начале апреля 2018 года планируется обжаловать решение коллегии Верховного суда. На то, чтобы подать соответствующие документы у страховщиков есть три месяца. «В случае, если этот вариант не даст результата, процессуально доступен альтернативный путь – подать жалобу на имя председателя Верховного суда. Это возможно сделать в течение четырёх месяцев со дня вынесения определения коллегии», — добавил глава Союза.

«Мы настаиваем на том, что стоимость в справочниках, подготовленных по экономическим регионам, соответствует требованиям Банка России – Единой методике, которая разработана и утверждена регулятором в соответствии с законом об ОСАГО, — заявил Игорь Юргенс. — Поэтому предписания УФАС Татарстана о том, что РСА должен пересмотреть справочники, считаем необоснованными».

По мнению РСА, единую методику нужно скорректировать, об этом ранее сообщал портал «Колёса.ру». Речь идёт о введении «нулевого» этапа осмотра, о специальной записи в экспертном заключении о диагностике или дефектовке с разборкой по дорогостоящим комплектующим, об использовании при актуализации справочников данных от интернет-магазинов, а также о определении методом статистического наблюдения цен запчастей для машин, которые официально не поставлялись в РФ (при наличии рынка б/у).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.145 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.