Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Бензин в РФ будет дорожать: «плавающие акцизы» на топливо не одобрил Минфин

Бензин в РФ будет дорожать: «плавающие акцизы» на топливо не одобрил Минфин 5 года 10 мес. назад #4668

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
В ведомстве выступили против предложения Федеральной антимонопольной службы.

Идея по введению так называемых «плавающих акцизов» на топливо снова начала обсуждаться из-за роста мировых цен на нефть. Напомним, это вызвало в том числе увеличение ценников на российских АЗС. В итоге в ФАС предложили снижать акцизы в случае, если стоимость нефти достигает определённого уровня (в качестве примера была указана отметка в 90 долларов за баррель).

Ранее руководитель антимонопольной службы Игорь Артемьев обратился с этим предложением по стабилизации цен бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке к министру финансов Антону Силуанову.

Однако, как сообщает «Интерфакс», в Министерстве финансов инициативу не поддержали, отметив, что на сегодняшний день большая часть акциза зачисляется в бюджеты субъектов РФ, в случае, если акциз станет «плавающим», объём поступления средств нельзя будет определить заранее. При этом заместитель главы Минфина Илья Трунин подчеркнул, что бюджетную конструкцию изменить не получится, а значит, применение идеи ФАС невозможно.

Тем не менее в Минфине тоже обратили внимание на рост цен на российских АЗС. Они считают, что «нужны механизмы», чтобы нивелировать такие скачки. В частности, речь идёт о возвратном акцизе. Это схема, при которой нефтезаводам, которые обеспечат определённые условия переработки нефти и поставки продукции на внутренний рынок, акциз будет возвращаться с повышающим коэффициентом.

По мнению Ильи Трунина, этот вопрос нужно обсуждать в ближайшее время, так как «напряжённость с ценами на внутреннем рынке» продолжает расти. Отметим, оптовые цены на нефтепродукты в России увеличивались без остановки в период с середины февраля до середины мая. В рознице наблюдался прирост в течение последних нескольких недель. В этом «виноваты» не только повышение акцизов на нефтепродукты и мировых цен на нефть, но и ослабление рубля, а также сезонный спрос на топливо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.149 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.