Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Бензин в России снова подорожает. На этот раз из-за повышения НДС

Бензин в России снова подорожает. На этот раз из-за повышения НДС 5 года 7 мес. назад #5481

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении налога на добавленную стоимость в конце прошлой недели, 3 августа 2018 года.

Ставка НДС с 1 января 2019 года будет повышена с 18 до 20%. По расчётам правительства РФ, это позволит увеличить доходы федерального бюджета на ежегодные 600 млрд. рублей. Пополнять госбюджет будут обычные граждане РФ, так как НДС входит в стоимость почти всех товаров и услуг, а значит, с начала следующего года подорожает, по сути, всё.

По словам заместителя главы Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина, повышение налога на добавленную стоимость – это значимый фактор, который скажется на розничных ценах на бензин и «дизель» в России. Однако «о дестабилизации ситуации [на топливном рынке, — прим. ред.] речи не идёт».

Анатолий Голомолзин пояснил, что ФАС постоянно мониторит ситуацию. Он утверждает, что увеличение какого-то из налогов не сможет дестабилизировать рынок. Правда, не совсем ясно, что именно представитель ФАС подразумевает под дестабилизацией.

Стоит напомнить, что с начала следующего года вырастет не только НДС: снова поднимутся также акцизы на топливо, причём прибавка ожидается к ранее запланированным ставкам (сейчас акцизы снижены для того, чтобы нефтяники смогли удерживать цены на АЗС на уровне конца мая 2018-го).

Сейчас цена каждого литра топлива на 30% состоит из акциза, на 18% – из НДС (будет 20%), на 15% – из НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых). Последний тоже будет увеличиваться в рамках налогового маневра, который должен завершиться в 2024 году. Так что факторов для повышения розничных цен на горючее у нефтяников будет предостаточно.

Прогнозов о том, насколько именно увеличится цена автомобильного топлива в следующем году, пока нет. Отметим, за первую половину текущего года стоимость бензина в России выросла на 8,8%, дизельное топливо за этот же период подорожало на 9,2%. Судя по данным Росстата, в конце июля 2018-го средний ценник бензина был равен 43,32 руб. за литр, «дизеля» – 44,46 руб. за литр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.151 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.