Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Двойную сплошную хотят сделать жёлтой по всей России

Двойную сплошную хотят сделать жёлтой по всей России 5 года 3 мес. назад #8939

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Яркая разметка уже привела к снижению числа ДТП в нескольких регионах страны. Теперь Минтранс предлагает закупить жёлтой краски и другим субъектам РФ.

Выезд на встречную полосу по-прежнему остаётся одной из основных причин наиболее серьёзных ДТП в России. В отчёте Научного центра при МВД сказано, что за первые девять месяцев произошло около 9,5 тыс. таких аварий. То есть на их долю пришлось 9% от общего количества дорожных инцидентов. В них погибло 3,1 тыс. человек, травмы получили 17,6 тыс. участников.

Чтобы сократить количество таких аварий, существуют разные способы. Как оказалось, одним из наиболее действенных стало… перекрашивание разметки. В нескольких регионах РФ – Мурманской области, Карелии и Краснодарском крае – двойную сплошную сделали не белой, а жёлтой. И, судя по данным МВД, число ДТП из-за выезда на встречную полосу уменьшилось примерно на треть (на 30%).

В МВД и Росавтодоре пояснили, что жёлтые линии лучше видны зимой на заснеженной проезжей части трасс. В Федеральном дорожном агентстве отметили, что саму идею – использовать на дорогах цветную разметку – они подсмотрели в скандинавских странах. Кстати, первая жёлтая разделительная разметка в РФ появилась на трассе, которая ведёт к границе с Норвегией.

Так как новый цвет принёс результат, Минтранс решил настоятельно рекомендовать использовать жёлтую разделяющую встречные потоки разметку в других субъектах страны. Как сообщают «Известия», речь идёт о двух- и трёхполосных дорогах. Соответствующее письмо губернаторам направил замглавы Минтранса Иннокентий Алафинов. Менять цвет двойной сплошной (а также одинарной сплошной, прерывистой и комбинации прерывистой и сплошной) ведомство предлагает в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Отметим, это не обязательное требование, а лишь рекомендация, так что новая яркая разметка в ближайшее время появится не во всех регионах страны. Можно ожидать, что к этому совету прислушаются власти северных субъектов РФ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.148 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.