Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Новые ограничения для водителей: теперь из-за «велосипедных зон»

Новые ограничения для водителей: теперь из-за «велосипедных зон» 5 года 3 мес. назад #8954

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Изменения в Правила дорожного движения одобрил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, они вступят в силу 14 декабря.

Автомобилистов ждёт очередная порция изменений в ПДД из-за так называемых «спокойных улиц». На них теперь можно создавать «Велосипедные зоны», где у велосипедистов будет приоритет над автомобилистами и мотоциклистами. При этом на таких участках им не придётся «жаться» к краю дороги: они могут двигаться по всей ширине проезжей части, которая предназначена этого направления.

Пешеходам в велосипедных зонах разрешается вести себя, как в жилой зоне. То есть они не должны создавать необоснованные помехи для движения машин, хотя и имеют преимущество. Им разрешено двигаться как по тротуарам, так и по проезжей части и переходить дорогу в любом месте.

Автомобилистов и мотоциклистов на таких участках ограничат: помимо того, что им нужно уступать всем на проезжей части, скорость при этом должна быть не выше 20 км/ч. Вполне вероятно, что в велосипедных зонах появятся и камеры, которые будут приглядывать за слишком торопливыми водителями.

Чтобы обозначить для участников движения границы таких зон, будут использоваться новые дорожные знаки 5.33.1 и 5.34.1 и новая дорожная разметка, которая дублирует эти знаки.

Помимо этого новая редакция ПДД разрешает велосипедистам двигаться по полосам для маршрутных транспортных средств, в случае, если она находится справа; поворачивать налево на дорогах с более чем одной полосой в одном направлении (если на этой дороге разрешён поворот с правой полосы налево).

Пожалуй, все правила, которые касаются велосипедистов, пока что не будут особенно актуальными. Однако, о них автомобилистам придётся вспомнить весной-летом 2019-го, с началом очередного велосезона.

Также в обновлённых ПДД есть и другие изменения: водителям запрещается останавливаться и парковаться рядом со съездами с тротуаров на проезжую часть для маломобильных граждан. Помимо этого нельзя ставить машину на стоянку ближе 5 м от пересечения дороги с велосипедными дорожками и в тех местах, где она может закрыть от других водителей сигналы светофора и знаки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.171 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.