Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Угонщики в России заинтересовались мотоциклами

Угонщики в России заинтересовались мотоциклами 5 года 2 мес. назад #9092

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
В целом за прошлый год число краж автомобилей и мототехники в России сократилось более, чем на 19%.

Российские автовладельцы продолжают страдать от действий злоумышленников. Министерство внутренних дел РФ предоставило сведения о фактах неправомерного завладения транспортными средствами в 2018 году. По статье «кража» (158 Уголовного кодекса) было зарегистрировано 23,6 тыс. правонарушений. Этот результат на 19,1% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Больше всего автомототехники украли в Санкт-Петербурге (4,1 тыс.), столице России (2,54 тыс.), Московской области (2,43 тыс.), Ленинградской области (915) и Свердловской области (821).

Как сообщает «Коммерсант» ссылкой на данные МВД, также было зафиксировано 19,4 тыс. угонов без цели хищения (это другая статья УК – 166-ая). Этот результат на 13,2% меньше по сравнению с показателем 2017 года. В числе регионов-лидеров по угонам (без цели хищения): Краснодарский край (717 дел), Челябинская область (695), республика Башкортостан (588), Новосибирская область (587) и Москва (553).

По информации крупнейших автостраховщиков страны, самыми популярными автомобилями у угонщиков по-прежнему остаются корейские «бюджетники» петербургской сборки Hyundai Solaris и Kia Rio. Мнение касательно увеличения интереса автоворов к моделям массового сегмента подтвердили и в компании «Цезарь сателлит», которая занимается установкой противоугонных систем. Правда, в их рейтинге на первых местах машины марки Lada. Причина роста интереса к популярным «бюджетникам» – подорожание запчастей, а значит, и увеличение спроса на бывшие в употреблении автодетали.

Ещё один новый тренд – увеличение угонов мототехники. В «Цезарь сателлит» зафиксировали 1 187 фактов. Помимо мотоциклов в эту категорию входят скутеры, квадроциклы, снегоходы и другие подобные ТС. Сообщается, что такой транспорт за последнее время заметно прибавил в цене, так как он в большинстве своём к нам импортируется, то есть ценники напрямую зависят от валютного курса. Это и сделало мототехнику более интересной для угонщиков.

По словам представителя мотосообщества Павла Соскова, резкого всплеска угонов мотоциклов, квадроциклов, скутеров и т.д. владельцы этих транспортных средств не ощутили. По его словам, иначе «началась бы паника». Он пояснил, что компании стали чаще фиксировать такие случаи, скорее всего, из-за того, что собственники мототехники теперь чаще устанавливают на своё «движимое имущество» противоугонные следящие «маячки».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.145 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.