Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: В России появится открытая база данных автомобилей

В России появится открытая база данных автомобилей 5 года 1 мес. назад #9155

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
С предложением создать федеральную систему с информацией обо всех машинах в стране выступили в МВД.

Закон «О государственной регистрации транспортных средств» вступит в силу 4 августа 2019 года. Вместе с ним МВД предлагает запустить единый госреестр транспортных средств, доступ к которому будет для всех россиян бесплатным. С его помощью покупатели машин с пробегом смогут проверять историю приобретаемых автомобилей. Создание такой системы предусмотрено в проекте постановления правительства, который размещён на сайте regulation.gov.ru.

Сейчас ведомство собирает данные в федеральной информационной системе (ФИС) ГИБДД: в ней есть данные примерно о 60 млн ТС, зарегистрированных в стране. Но доступа к этой базе у обычных граждан нет. Сейчас, чтобы проверить историю машины, нужно отправить через сервис на сайте ГИБДД запрос. Однако, как отметили в «Коммерсанте», в последнее время сервис работает с перебоями.

МВД предлагает дать гражданам доступ к системе либо через портал госуслуг, либо через мобильное приложение, которое планируют создать позже. Там можно будет бесплатно заказать выписку, в которой будут указаны: год выпуска, VIN, регистрационный знак, экологический класс, мощность двигателя; а также информация о том, сколько собственников было у машины и как долго они владели ТС.

Информационная база будет пополняться постепенно: по первому времени в реестре будут только данные обо всех ТС и их текущих собственниках на 4 августа. В общем доступе не появятся личные данные: ФИО владельца, его ИНН, номер паспорта, СНИЛС, адрес регистрации, а также данные о расположении руля и ПТС – эти сведения смогут видеть сотрудники полиции, прокуратуры налоговой и таможенной служб, следователи, судьи. При этом история всех запросов будет сохранена.

Согласно пояснительной записке к проекту, на создание единого реестра понадобятся средства из федерального бюджета, однако, какая именно сумма потребуется, неизвестно. Можно предположить, что деньги направят в основном на создание мобильного приложения, ведь сама информационная база, по сути, уже есть, необходимо только связать её с порталом госуслуг.

Система поможет тем, кто покупает «бэушку», не приобрести вместе с ней и «головную боль». Сейчас бывают случаи, когда в продаже оказываются угнанные машины, с «перебитыми» номерами, находящиеся в залоге у банка, имеющие ограничения по суду, не растаможенные и т.д. Реестр МВД, по идее, должен помочь водителям не купить «кота в мешке».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.151 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.