Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Гаражный вопрос: в РФ введут упрощённый порядок оформления в собственность места для авто

Гаражный вопрос: в РФ введут упрощённый порядок оформления в собственность места для авто 5 года 1 мес. назад #9156

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Российские власти готовят амнистию для «объектов гаражного назначения»: речь идёт как о собственно гаражах, так и о земле под ними.

В Минэкономразвитии (МЭР) подготовили законопроект о порядке приобретения прав на гаражи. Он позволит гражданам, у которых сейчас нет документов на гараж, по упрощённой схеме оформить его в собственность и купить участок земли под ним. Документ вынесен на общественное обсуждение. На рассмотрение в правительство РФ ведомство намеревается внести его в мае 2019 года.

На сегодняшний день в едином госреестре юридических лиц зарегистрировано 36,9 тыс. гаражно-строительных кооперативов, а на кадастровый учёт поставлено свыше 5,6 млн гаражных объектов. При этом, как отмечает «Российская газета», в стране на самом деле насчитывается гораздо больше гаражей, однако многие из них не оформлены в установленном порядке.

По словам первого зампредседателя Мособлдумы Никиты Чаплина, поправки, предложенные МЭР, дадут возможность узаконить легально возведенные гаражные кооперативы. По его словам, норма не будет распространяться на те гаражи, которые были поставлены их владельцами на дворовых территориях самовольно.

Сейчас определение «гаража» отсутствует в ФЗ «О госрегистрации недвижимости». Из-за этого у граждан возникает немало проблем. Так, в Росреестре не регистрируются сделки купли-продажи боксов в гаражных кооперативах, а это значит, что можно попасть на мошенников. Также из-за этого сейчас нельзя сделать легальной сдачу гаража в аренду, оформить завещание или договор дарения. Если нельзя оформить право собственности на такую недвижимость, то её нельзя застраховать и взять на неё ипотеку. Помимо этого, весьма непросто собственникам оказывается защитить свои права в суде.

Согласно законопроекту нынешнюю схему оформления права собственности на гараж нужно упростить. Предлагается использовать для этого 2 документа: первый – о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу , второй – подтверждающий факт внесения паевого взноса на строительство гаража. А чтобы поставить индивидуальный гараж, гаражный бокс или машино-место на кадастровый учёт, нужно будет оформить технический план.

Отметим, этот закон создан не только для того, чтобы упростить жизнь российским автомобилистам. Дело в том, что государство в итоге будет получать дополнительные налоги. То есть о собственной выгоде власти тоже позаботились. Предположительно закон вступит в силу в 2020 году.

Также в следующем году водителей могут освободить от необходимости возить с собой удостоверения. О том, что права могут стать электронными уже в 2020-ом, недавно сказал глава ГИБДД Михаил Черников. Сейчас многие водители уже перешли на е-ОСАГО, у некоторых есть электронный ПТС. Так что очередь на перевод в электронный формат переходит правам и свидетельствам о регистрации (СТС).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.169 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.