Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: На перекрёстках могут установить дополнительные дорожные знаки

На перекрёстках могут установить дополнительные дорожные знаки 5 года 1 мес. назад #9161

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Это поможет сориентироваться водителям, в случае, если разметка, например, занесена снегом или стёрлась.

Нередки случаи, когда автомобилисты попадают на солидный штраф или лишаются прав из-за плохо видимой разметки. Она может быть занесена снегом, может стереться или быть неразличимой за поворотом – в итоге водители, сами того не осознавая, попадают на встречную полосу. Это грозит им либо штрафом в размере 5 тыс. рублей, либо лишением прав на срок до 6 месяцев.

Как отмечает «Коммерсант», частенько в таких местах дежурят сотрудники ГИБДД. Речь идёт о коррупционной составляющей этой проблемы, ведь многие водители не захотят расставаться с правами на полгода. Однако, на проблему недостаточно информативной разметки уже обратили внимание в московском подразделении ведомства.

Столичная ГИБДД предложила оснастить перекрёстки с такой разметкой дополнительными дорожными знаками, которые помогут водителям не нарушать ПДД по незнанию. Это должно как сократить количество выезжающих на «встречку» автомобилистов, так и уменьшить число соответствующих аварий. Отметим, инициатива касается московских перекрёстков, но ничто не мешает регионам, в случае необходимости (а она у них определённо есть, ведь с разметкой там, как правило, дела обстоят хуже, чем в столице), подхватить и использовать эту идею.

ГИБДД со своим предложением по установке дополнительных знаков обратилась к властям Москвы. Речь идёт о тех указателях, которые запрещают движение по встречным полосам. Проблема в столице стала острее после того, как в ряде мест были расширены тротуары, перестроены улицы и введены выделенные полосы для движения общественного транспорта.

Правда, даже в случае, если требование ГИБДД будет выполнено и знаки установят, это не отразится на тех водителях, которые сейчас в судах доказывают, что выехали на встречную полосу только из-за того, что разметку, например, занесло снегом. Об этом сказал представитель московского областного отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Алексей Дозоров. Он также добавил, что суды чаще всего в таких случаях встают на сторону инспекторов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.141 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.