Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Штраф за превышение скорости на 10 км/ч может вернуться в 2020 году

Штраф за превышение скорости на 10 км/ч может вернуться в 2020 году 5 года 1 нед. назад #9169

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
В ГИБДД настаивают на проверке всех дорог и на увеличении максимальной допустимой скорости на тех участках, где это возможно.

Начальник ГИБДД Михаил Черников поддержал идею снижения нештрафуемого порога превышения скорости. Напомним, сейчас он составляет 20 км/ч, однако, начались разговоры о том, чтобы вернуть старую норму, то есть снизить до 10 км/ч. Такое правило действовало до 2013 года, затем начали массово внедрять дорожные камеры, которые работали с погрешностями, и нештрафуемый порог было решено увеличить.

Нынешние комплексы фиксации нарушений ПДД работают намного точнее. Во всяком случае, так утверждает глава дептранса Москвы Максим Ликсутов. По его словам, погрешность у современных камер не превышает 3 км/ч. В конце прошлого года он выступил за отмену нештрафуемого порога, в ходе обсуждения идеи было предложено просто сократить его вдвое.

В ГИБДД по-прежнему настаивают на том, что перед изменением нынешних норм нужно проинспектировать все дороги в стране, чтобы понять, можно ли увеличить максимально допустимую скорость на определённых участках. Скорее всего, речь идёт о тех местах, где есть несколько полос для движения в каждую сторону, хорошее освещение, нет наземных пешеходных переходов. После того, как лимит будет повышен, можно подумать и о снижении нештрафуемого порога.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Михаила Черникова, дороги страны уже инспектируются. Проанализировать полученные результаты проверки профильные ведомства должны за ближайшие полтора года. Это значит, что штраф за превышение скоростного лимита на 10-20 км/ч могут ввести в 2020-2021 годах.

В ходе совещания под руководством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева начальник ГИБДД подчеркнул, что даже превышение скорости на 1 км/ч увеличивает риск смерти в результате столкновения на 3%. В случае, если скорость больше установленного лимита на 20 км/ч, риск смерти вырастает на 60%.

Николай Патрушев также отметил, что ежедневно в России в дорожных авариях погибает примерно 50 человек, травмы получают около 600 участников. Эти показатели нужно сокращать: к 2024 году страна должна снизить уровень социального риска (количество погибших в ДТП на 100 тыс. населения) до 4, тогда как сейчас он превышает 13. Число аварийно-опасных участков должно сократиться в два раза.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.162 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.