Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Новые проверки: правила техосмотра могут ужесточить

Новые проверки: правила техосмотра могут ужесточить 4 года 6 мес. назад #9654

  • Семён
  • Семён аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4414
  • Репутация: 2
Закон о ТО только недавно обновился, теперь с новой порцией поправок выступило Министерство транспорта РФ.


Всех операторов техосмотра обязали переаккредитоваться до 2021 года. В ходе этого процесса они должны будут «посчитать» пропускную способность – сколько машин каждый пункт ТО сможет осмотреть за рабочий день. При этом им нельзя будет принимать больше автомобилей, чем указано в документах. Минтранс выступает за введение дополнительных проверок в рамках ТО. Отметим, это увеличит время проведения осмотра, а значит, способно привести к тому, что сократится пропускная способность, а это, в свою очередь, не выгодно операторам, так что цены на их услуги могут вырасти.

В Минтрансе предлагают сотрудникам пунктов ТО проверять у машин целостность газовых баллонов. Они должны смотреть, нет ли на них механических повреждений. Помимо этого, по мнению инициаторов, в диагностические карты нужно вносить даты производства и освидетельствования газовых баллонов, а также их серийные номера.

В ведомстве пояснили, что сейчас контроля за газобаллонным оборудованием автомобилей практически нет: на требуемые проверки свои машины отправляют примерно 10% автовладельцев. В министерстве добавили, что из-за отсутствия осмотра газовых баллонов большинство таких используемых в России ТС несут угрозу взрыва. Согласно нынешним нормам, данные о состоянии ГБО в диагностическую карту не вносятся.

Как сообщает «Российская газета», в автосообществе эту идею Минтранса не поддержали: так, глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев считает, что газовое оборудование должны проверять «газовщики». Он также пояснил, что владельцы таких машин осознают риск взрыва и не относятся халатно к вероятности утечки газа.

Помимо этого, в Министерстве транспорта РФ предлагают уточнить порядок проверки идентификационных номеров машин. На самом деле эту сверку они обязаны проводить и сейчас, но, по мнению инициаторов, данный пункт имеет «слишком общую формулировку». В ведомстве считают, что в законе должно быть прописано требование провести идентификацию номеров кузова, рамы, кабины, шасси и других элементов конструкции, позволяющих идентифицировать ТС.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.145 секунд

 

Copyright ©. Все права защищены.